...

Германия заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном в аграрной сфере

Бизнес Материалы 16 ноября 2005 12:17 (UTC +04:00)

Германия заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном в аграрной сфере. Об этом сообщил посол этой страны в Азербайджане Детлеф Лингеманн на встрече с министром сельского хозяйства Исметом Абасовым. Как сообщили Trend в министерстве сельского хозяйства, на встрече были обсуждены вопросы перспектив дальнейшего сотрудничества в этой области между двумя странами.

Министр представил свои предложения по дальнейшему сотрудничеству, отметив перспективные сферы вложения инвестиций, в частности, создание совместных предприятий по производству фруктовых концентратов и соков, молочных и мясных перерабатывающих предприятий, создание аналогичных объектов в сфере виноградарства, животноводства.

Д. Лингеманн подчеркнул, что предприниматели Германии всегда готовы расширять сотрудничество с Азербайджаном в аграрной сфере и сообщил что, в
конце ноября в Баку прибудет делегация специалистов и предпринимателей Германии, в составе которой входят также и специалисты аграрной сферы.

В министерстве отметили, что до настоящего времени Обществом Технического содействия Германии (GTZ) с 1998 года был реализован проект интегрированной продовольственной безопасности стоимостью 3,4 млн марок и проект в Девечи и Хызы стоимостью 4,5 млн. марок.

В целом, до настоящего времени правительством это страны оказано финансовое содействие Азербайджану в размере 303,3 млн. евро, из которых 140 млн. евро было выделено в рамках Евросоюза, 130,3 млн. евро приходится на долю двустороннего финансового сотрудничества и 33 млн. евро на техническое содействие.

Лента

Лента новостей