...

ЕБРР поставил четверку внешней торговле и валютной системе Азербайджана

Бизнес Материалы 16 ноября 2005 16:08 (UTC +04:00)

В 2005 году Европейский банк реконструкции и развития, проводящий оценку динамики процесса перехода от централизованной плановой экономики к стандартам рыночной по девяти основным критериям, повысил оценку Азербайджана лишь по одному из критериев. Как передает Trend , согласно отчету ЕБРР, оценка Азербайджана повышена по критерию "Внешняя торговля и валютная система", входящему в одну из четырех групп критериев "Рынки и внешняя торговля".

Таким образом, оценка повышена с "4-" до "4". "Обоснованием для изменения оценки послужило принятие обязательств по статье VIII устава Международного валютного фонда о недопущении ограничений на платежи и перевод средств по международным операциям; а также продвижение по пути вступления во Всемирную торговую организацию", - отмечается в отчете.

Оценки по остальным двум критериям данной группы остались неизменными: "Высвобождение цен" - "4" , "Антимонопольная политика" - "2".

Оценки в группе "Предприятия" также остались неизменными: "Приватизация крупных предприятий" - "2", "Приватизация малых предприятий" - "4-", "Управление и структурные реформы на предприятиях" - "2+".

Оценки в группе "Финансовые организации" по критерию "Банковская реформа и либерализация процентных ставок" сохранилась на уровне "2+", по критерию "Фондовые рынки и небанковские финансовые организации" - "2-".

Оценка единственного критерия в группе "Инфраструктура" - "Инфраструктурные реформы" составила "2".

ЕБРР оценивает динамику процесса перехода по девяти показателям. Достижения рассматриваются в сопоставлении со стандартами рыночной экономики промышленно развитых стран с учетом того, что рыночной экономики "в чистом виде" не существует, как не существует и некоего единственного в своем роде конечного рубежа перехода. Оценки показателей даются по шкале от 1 до 4+, где 1 соответствует практически полному отсутствию какого-либо отхода от жесткой централизованно планируемой экономики, а 4+ означает достижение стандартов рыночной экономики, характерных для промышленно развитых государств. Присвоенные баллы отражают оценки, выставленные экономистами ЕБРР, специализирующимися по конкретным странам, на основе ряда критериев.

Лента

Лента новостей