...

Вступил в силу закон "Об адресной государственной социальной помощи"

Бизнес Материалы 19 ноября 2005 12:33 (UTC +04:00)

Вступил в силу закон Азербайджанской Республики "Об адресной государственной социальной помощи". Как передает Trend , соответствующий указ подписан президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Как отмечается в тексте указа, в целях обеспечения применения закона "Об адресной государственной социальной помощи" Кабинету министров республики поручается в двухмесячный срок подготовить и представить президенту предложения о приведении действующих законодательных актов в соответствие с вышеуказанным законом; обеспечить приведение нормативно-правовых актов в соответствие с данным законом; подготовить проект законодательного акта, устанавливающего виды ответственности за нарушение закона "Об адресной государственной социальной помощи".

Также правительству поручается ежегодно вместе с проектом государственного бюджета представлять главе государства предложения о пределе критерия потребности в целях назначения адресной государственной социальной помощи в зависимости от прожиточного минимума; установить и утвердить правила обращения для получения социальной помощи, ее назначения, предоставления и отказа в предоставлении и информировать об этом президента.

Установить и утвердить порядок исчисления среднемесячного дохода семьи и информировать об этом президента; в пределах своих полномочий решить другие вопросы, вытекающие из закона "Об адресной государственной социальной помощи".

Указом устанавливается, что предусмотренные полномочия "соответствующего органа исполнительной власти" осуществляет Кабинет министров Азербайджана, а полномочия "соответствующего органа исполнительной власти" осуществляют Главное управление занятости Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики и его местные органы. В то же время, полномочия "соответствующего органа исполнительной власти" будут осуществлять районные (городские) центры социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики.

Hапомним, что данный закон регулирует цель и принципы оказания адресной государственной социальной помощи.

В частности, согласно статье 3-й закона, правом на социальную помощь обладают малообеспеченные семьи, среднемесячный доход которых по не зависящим от них причинам ниже совокупности критерия потребности на каждого члена семьи.

К основным принципам социальной помощи относятся: адресность, справедливость и равенство. Социальная помощь финансируется за счет средств государственного бюджета.

Социальная помощь назначается сроком на 6 месяцев с 1 числа любого месяца при обращении для ее получения до 15 числа данного месяца и с 1 числа следующего месяца при обращении после 15 числа предыдущего месяца.

Малообеспеченная семья пользуется правом повторного обращения для получения социальной помощи.

Лента

Лента новостей