...

Ильхам Алиев подписал распоряжение "О дополнительных мерах в области усовершенствования платежных систем в Азербайджане"

Бизнес Материалы 24 ноября 2005 12:09 (UTC +04:00)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение "О дополнительных мерах в области усовершенствования платежных систем в Азербайджане". Как передает Trend данное распоряжение преследует цель обеспечения развития платежных систем, а также более активного использования лицами, осуществляющими экономическую деятельность, и населением электронных платежных систем, замены находящейся в обращении наличной денежной массы безналичным обращением. Распоряжение также направлено на применение государственной программы по развитию национальной платежной системы Азербайджана на 2005-2007 года.

Кабинету министров поручается принять меры для выплаты с 1 января 2006 года заработной платы во всех организациях, финансируемых из государственного бюджета, а также в государственных учреждениях и акционерных обществах с принадлежащим государству контрольным пакетом акций посредством платежных карт.

Для применения Пос-терминалов в целях ведения расчетов с клиентами в предприятиях розничной торговли, общественного питания и других предприятиях обслуживания посредством платежных карт совместно с Hациональным банком в месячный срок подготовить и утвердить по согласованию с президентом правила эксплуатации и использования Пос-терминалов в соответствии с действующими в данной области международными стандартами.

Совместно с министерствами налогов, экономического развития и Hациональным банком в месячный срок подготовить и утвердить критерии определения предприятий розничной торговли, общественного питания и других обслуживающих предприятий, где установка Пос-терминалов признана целесообразной, и график поэтапного применения Пос-терминальных аппаратов по территории;

Совместно с министерством связи и информационных технологий принять меры для обеспечения в объектах, где устанавливаются Пос-терминальные аппараты, качественной и устойчивой связи.

Министерству экономического развития поручается в целях финансирования установки Пос-терминалов за счет средств, выделенных для Hационального фонда помощи предпринимательству из государственного бюджета на 2006 год принять в установленном порядке меры для выделения кредитов уполномоченным банкам.

Hастоящее Распоряжение вступает в силу со дня опубликования.

Лента

Лента новостей