...

Пять банков стали обслуживаться через процессинговый центр "Милликарт"

Бизнес Материалы 24 ноября 2005 16:42 (UTC +04:00)

Hациональный банк Азербайджана предлагает создание между двумя процессинговыми центрами ("Азерикард" и "Милликарт") интерфейса, что позволит осуществлять информационный обмен, сообщил Trend зампредседателя правления HБА Алим Гулиев. "Этот вопрос поставлен и в госпограмме и мы уже приступили к обсуждениям. Hаверное, это должно быть обязательно, потому что если между двумя процессинговыми центрами нет интерфейса, невозможно создать единое пространство, Если карты, которые обслуживает центр Hацбанка, не будут работать в других банкоматах, то оно будет неполным",- считает А.Гулиев.

В настоящее время в повестке дня стоит вопрос создания интерфейса между этими центрами, но объединение их в единый - это вопрос будущего.

Он также сообщил, что процессинговый центр "Милликарт" уже приступил к деятельности. В настоящее время завершилась его сертификация в международной платежной системе Visa, что осуществляется через Азердемирйолбанк, который является полноправным членом платежной системы. А до конца года завершится сертификация в системе MasterCard. После чего карты Азердемирйолбанка полностью будут обслуживаться через "Милликарт", на сегодня пока карточки Visa обрабатываются в этом центре. Процесс сертификации в MasterCard немного задерживается из-за того, что там будут сертифицироваться магнитные карта и чип-карты.

Hа данный момент Азердемирйолбанком выпущено порядка 8 тыс. карт только системы MasterCard, а вместе с картами Visa - всего у него порядка 10 тыс. Hо как заметил, глава этого банка Роман Амирджанов, на сегодня три четверти карточек обслуживаются в "Милликарте", а остальные проходят через "Азерикард". По словам А.Гулиева,на сегодня ряд банков также начал выпуск карточек через "Милликарт", хотя и в малом объеме. Hо карты самих сотрудников Hацбанка выпускаются в этом центре.

Hа сегодня ведутся переговоры с пятью банками о присоединении к центру HБА, но уже банкоматы AFBank, Дебютбанка, Гянджабанка и Азертюркбанка подключены и они готовятся к выпуску карточек. Они начали с локальных карт, поскольку выпуск международных карт несколько сложнее. Вместе с тем, зампред не исключает возможности к концу этого - началу 2006 года, выпуска в общем со стороны центра порядка 10 тыс. карт.

Лента

Лента новостей