...

Азербайджан и Чехия подписали соглашение об отмене двойного налогообложения

Бизнес Материалы 25 ноября 2005 11:41 (UTC +04:00)

24 ноября в Праге подписано соглашение между правительством Азербайджана и Чехии об отмене двойного налогообложения, об избежании выплаты подоходного и налога на имущество, а также о предотвращении уклонения об уплате налогов. Как передает Trend , в распространенном 25 ноября сообщении министерства налогов Азербайджана говорится, что документ подписали министр налогов Азербайджана Фазиль Мамедов и заместитель премьер министра Чехии, министр финансов Богуслав Соботка.

В сообщении отмечается, что до настоящего времени Азербайджан провел
переговоры по этому вопросу с 40 странами и на данный момент имеются аналогичные соглашения с 15 зарубежными странами, в частности, с Великобританией, Hорвегией, Турцией, Австрией, Россией, Украиной, Казахстаном, Беларусией, Грузией, Молдовой, Узбекистаном и Германием.

С этого года начато внедрение соглашений об отмене двойного налогообложения и
об избежании выплаты подоходного и налога на имущество с Литвой и Румынией, вступило в силу аналогичное соглашение с Польшей и оно будет внедрено с января 2006 года. Hаряду с этим также утверждены соглашения с Бельгией, Швейцарией, Пакистаном, Францией, Германией и ожидается определение срока их вступления в силу.

Подписанные аналогичные соглашения с Канадой, Китаем, Финляндией и Латвией пока не вступили в силу. Помимо этого, еще с 9 странами (Болгария, Катар, Дания, Эстония, Швейцария, Швеция, Hидерланды, Кувейт и Люксембург) полностью согласованы проекты соглашений и ожидается этап их подписания.

В настоящее время Азербайджан продолжает переговоры по данному направлению еще с 6 странами: Грецией, Индией, Ираном, Объединенными Арабскими Эмиратами, Киргизией и Оманом.

Лента

Лента новостей