...

Более половины денежных переводов азербайджанских банков по системе "Быстрая почта" пришлось на Bank Standard

Бизнес Материалы 25 ноября 2005 12:46 (UTC +04:00)

По результатам десяти месяцев 2005 года более половины денежных переводов, осуществленных азербайджанскими банками по системе "Быстрая почта", пришлось на долю Bank Standard. Об этом, как передает Trend , говорится в распространенном 25 ноября пресс-релизе банка.

Система денежных переводов "Быстрая почта" российского "Импексбанка" пользуется большой популярностью среди населения республики, благодаря выгодным тарифам и оперативности денежных трансфертов. Система позволяет осуществлять денежные переводы в пределах стран СHГ в течение считанных минут при банковской комиссии в размере 2% от суммы перевода.

В документе говорится, что на днях "Импексбанк" опубликовал официальные данные по итогам двухлетнего сотрудничества с банками Азербайджана. Согласно этим данным, к системе "Быстрая Почта" на сегодняшний день подключено 8 азербайджанских банков, что означает четырехкратное увеличение их количества со времени начала сотрудничества.

Согласно данным "Импексбанка", доля Bank Standard в суммарном объеме денежных переводов в рамках системы "Быстрая Почта" превысил к концу года 50%-ную отметку, составив по итогам октября и ноября 54,42% и 53,57% соответственно, а по итогам декабря - 55,13 %.

Hесмотря на рост числа банков-участников системы "Быстрая Почта", Bank Standard сумел в текущем году не только удержать свое лидерство, но и стабилизировать тенденцию повышения показателей по денежным трансфертам. В апреле 2005-го года был зарегистрирован самый высокий показатель долевого участия Bank Standard в объеме денежных переводов по системе "Быстрая Почта" - 59,76%.

В пресс-релизе отмечается, что по итогам января-октября средневзвешенный показатель удельного веса банка составляет 52,76%, что превышает совокупный показатель всех остальных семи вместе взятых участников системы. Подобный стабильный рост является результатом мер, направленных на укрепление имиджа банка, повышение качества услуг и создания атмосферы максимального комфорта для клиентов, а также расширения филиальной сети банка.

Лента

Лента новостей