...

АБР выделяет $952 млн. на проекты в рамках CAREC

Бизнес Материалы 25 ноября 2005 17:37 (UTC +04:00)

Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) обновил стратегию для программы Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (CAREC). Как сообщили Trend в АБР, обновленная стратегия, рассчитанная на 3 года, предлагает проекты для региона в сумме $952 млн. При этом многосторонние вложения в транспортные проекты по CAREC планируются в $1 млрд.

CAREC сохранит свой фокус на транспорте, энергетике и торговле в программе на 2006-2008 годы, которая включает 16 крупных проектов ну сумму $943 млн. и 13 проектов технической помощи на сумму $9 млн. Эти проекты, в основном, запланированы в рамках страновых программ АБР. Дополнительное финансирование ожидается из региональных льготных ресурсов Азиатского фонда развития АБР.

Запланированные на 2006-2008 годы проекты в секторе транспорта включают реабилитацию железных дорог регионального значения в Узбекистане, улучшение южного коридора в Азербайджане, развитие западного регионального дорожного коридора в Монголии и реабилитацию дороги от Душанбе до границы с Кыргызской Республикой.

Проекты в секторе энергетики включают улучшение состояния региональных сетей передачи газа, реабилитацию поставки электричества в Таджикистане, ремонт газового трубопровода Центральная Азия - Центральная Европа и проекты по
соединению электросетей.

Hа конец июня 2005 года АБР одобрил 11 займов на общую сумму $275,1 млн. для 7 проектов CAREC и привлек софинансирование на сумму $140,7 млн. для 3 проектов. В течение октября 2000 и июня 2005 годов АБР также одобрил 23 проекта грантовой технической помощи на общую сумму $17,44 млн.

CAREC объединяет Афганистан, Азербайджан, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Монголию, Таджикистан и Узбекистан, а также 6 многосторонних организаций - АБР, ЕБРР, МВФ, Исламский банк развития, Программу развития ООH, Всемирный банк. Цель CAREC - продвижение экономического роста и повышение жизненных стандартов посредством стимулирования регионального экономического сотрудничества.

Лента

Лента новостей