...

Заседание рабочей группы между США и Азербайджаном состоится 29 ноября в Вашингтоне

Бизнес Материалы 25 ноября 2005 19:28 (UTC +04:00)

27 ноября правительственная делегация Азербайджана отправляется в Вашингтон для участия в очередном заседании азербайджано-американской межправительственной рабочей группы по вопросам сотрудничества и содействия экономическим реформам, перехода на рыночные условия.

Как сообщили Trend в Министерстве финансов, проведение заседания запланировано на 29 ноября. В отличие от предыдущих визитов, в нынешний состав делегации помимо министра финансов Авеза Алекперова, который является сопредседателем рабочей группы, входит министр экономического развития Гейдар Бабаев, председатель Hационального банка Эльман Рустамов, заместители министров юстиции, иностранных дел, начальник Департамента по борьбе с коррупцией Республиканской прокуратуры.

Согласно повестке заседания, азербайджанская сторона ознакомит с макроэкономической ситуацией в стране, в том числе по вопросам влияния нефтяных доходов на экономическое развитие в стране, ВВП и темпы роста инфляции. Среди интересующих американцев вопросов можно выделить состояние в системе здравоохранения и образования. Кроме того, будут рассмотрены вопросы по исполнению прогнозов государственного бюджета в этом году, а также направления бюджета на 2006 год, в том числе фискальная и монетарная политика.

Hа заседании основное внимание будет уделено вопросам расширения экономического сотрудничества между Азербайджаном и США, финансовой помощи со стороны американского правительства, улучшения инвестиционного климата, вступления Азербайджана в ВТО, мероприятиям, проводимым в связи со вступлением в силу Закона "О коррупции", а также мероприятиям по борьбе с отмыванием "грязных" денег и финансированием терроризма. Hе останется без внимания и возможность подключения Азербайджана в группу стран, получающих финансовую помощь по линии корпорации "Зов тысячелетия".

Лента

Лента новостей