...

"Азеригазбанк" до конца года начнет финансирование из кредита ЕБРР

Бизнес Материалы 26 ноября 2005 14:35 (UTC +04:00)

До конца года акционерно-инвестиционный "Азеригазбанк" намерен начать освоение кредитной линии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), сообщил Trend председатель правления банка Азер Мовсумов. Совет директоров ЕБРР одобрил выделение кредита азербайджанскому банку в $1,5 млн. с целью финансирования малых и средних предприятий. Кредит предоставлен сроком на 3 года, а банк будет кредитовать в районе 18% годовых.

По словам А.Мовсумова, в процессе рассмотрения уже находятся 2-3 проекта, финансирование которых планируется осуществить за счет этих средств, и параллельно ведется работа с консультантами Евробанка. В основном это проекты в сфере производства, в их числе - бетонный завод, а также в сфере услуг - транспортный проект. "Hо всегда банк делает ставку на производственные проекты",- заметил глава банка.

Общий объем финансирования Азеригазбанка со стороны ЕБРР на сегодня достигает $5,5 млн. Это стало после увеличения кредитной линии на торговое финансирование до $2 млн, а на малое и среднее предпринимательство - до $3,5 млн. В первый раз, Азеригазбанку были открыты кредитные линии Евробанка в 2004 году. Тогда на развитие МСП был предоставлен кредит в $2 млн, а на торговое финансирование - $1 млн.

Постепенно расширяется круг банков, получающих кредиты от ЕБРР. Директор бизнес группы ЕББР по финансовым иниститутам Курт Гейгер (Kurt Geyger) считает, что малые и средние предприятия составляют основу экономического развития и банк готов поддержать местные банки, которые стараются усилить этот сектор экономики.

Такие вопросы как, отсутствие сильной конкуренции в банковском секторе Азербайджана и серьезный недостаток капитала, может закончится долгосрочными серьезными проблемами в развитии экономики Азербайджана. Исходя из этого ЕБРР активно сотрудничает с частными банками страны для усиления конкуренции и увеличения ликвидности сектора. ЕБРР инвестировал в Азербайджане порядка 574 млн. евро.

Лента

Лента новостей