...

KFW предоставит Азердемирйолбанку техническую помощь на развитие розничных услуг

Бизнес Материалы 28 ноября 2005 11:23 (UTC +04:00)

Германский банк реконструкции KFW подключил акционерно-коммерческий Азердемирйолбанк в качестве пятого партнера проекта "Кавказская инициатива развития банков, обслуживающих сферу МСП и население в Азербайджане и Грузии". Для оказания содействия развитию в азербайджанском банке розничного бизнеса, KFW выделил техническую помощь в размере $200 тыс., сообщил Trend председатель правления банка Роман Амирджанов. Hа первом этапе реализации проекта участвовали четыре банка - партнера (Parabank, UniBank, Bank of Baku и банк "Respublika").

Срок реализации данного проекта продлен до конца 2006 года. Продолжение проекта, начавшегося с апреля 2005 года, финансирует KFW из средств специального фонда, и в качестве гранта на две страны выделено 1600 тыс. евро. До сих пор его финансирование осуществлялось за счет средств Германского общества технического содействия (GTZ). Первоначальная стоимость проекта составляла 847 тыс. евро, хотя позже по линии GTZ было предоставлено еще 1 млн.270 тыс. евро.

Работа с банками - партнерами на первом этапе осуществлялась на основе
пяти модулей. Это - улучшение качества обслуживания, повышение квалификации работников, внедрение новых банковских продуктов (посредством развития розничных услуг), развитие сотрудничества между банками Азербайджана и Грузии и повышение рентабельности банков.

Теперь будет проводиться более углубленная работа в области развития розничных услуг, в частности, в направлениях, в которых уже имеется большая потребность в банковском секторе страны. Сюда входят и ипотечное кредитование, поскольку уже создана правовая база. В связи с тем, что банки развиваются большими темпами, особое внимание будет уделяться внутрибанковскому развитию, количественной и качественной подготовке банковских сотрудников,- сообщили Trend в Германском фонде сберегательных касс по международному сотрудничеству, менеджер проекта.

Лента

Лента новостей