...

МВФ проведет очередной обзор валютного режима в Азербайджане

Бизнес Материалы 28 ноября 2005 18:44 (UTC +04:00)

С 30 ноября по 15 декабря состоится визит в Баку миссии Международного валютного фонда (МВФ), сообщили Trend в бакинском представительстве МВФ. Миссию возглавляет ответственный по Азербайджану в Валютном фонде Виталий Крамаренко. Визит будет связан с обзором по IV статье "Статей соглашения", касающейся регулирования валютного режима. Обзор валютного режима проводится экспертами Фонда на ежегодной основе.

В ходе визита запланированы встречи в Кабинете министров, министерствах финансов, налогов, экономического развития, Hациональном банке Азербайджана, Государственном таможенном комитете.

Впервые после вступления Азербайджана в члены МВФ, сотрудничество осуществляется без программы и финансовой поддержки. В ходе последнего визита заместителя директора-распорядителя МВФ Агустина Карстенса в Баку было отмечено, что Валютный фонд готов осуществлять сотрудничество с Азербайджаном по всем трем схемам партнерства: оказание технического содействия, обзоры в соответствии cо статьей IV "Статей соглашения", предоставление ресурсов фонда. В рамках второго направления сотрудничество ведется со всеми странами фонда, так как выполнение ежегодного обзора, составление по нему доклада и его рассмотрение в Исполнительном совете фонда является как бы выполнением надзорных функций МВФ.

От получения кредитных ресурсов правительство отказалось, значит, сотрудничество с МВФ будет носить консультационный характер, но вместе с тем Минфин не исключает возможности сотрудничества на основе программы.

Лента

Лента новостей