...

Кабинет министров Азербайджана подготавливает план мероприятий по решению в Баку транспортных проблем

Бизнес Материалы 29 ноября 2005 14:01 (UTC +04:00)

Кабинет министров Азербайджана подготавливает план мероприятий по
решению в Баку проблем, вызываемых пробками на некоторых улицах и проспектах. Как сообщает Trend , об этом заявил 29 ноября вице-премьер правительства Азербайджана Абид Шарифов.

По его словам, в ближайшее время документ будет представлен в исполнительный аппарат президента страны. При президенте страны состоится совещание, где будет обсужден план мероприятий.

"Здесь речь идет не только о строительстве дорог, а о выделении стоянок для автобусов и такси, мостов и др. Считаю, что в ближайшие несколько дней все необходимые мероприятия будут согласованы и начнутся работы по их реализации. Я уверен, что проблема найдет свое решение", - сказал он.

А.Шарифов отметил, что проблема также создается из-за увеличения числа автомобилей в столице. "Во времена СССР в Баку существовало 1800 автобусов, из которых в пользовании находилось 1400. Однако в настоящее время в Баку официально действует 11 тыс. автобусов", - заявил вице-премьер.

В ходе очередного ознакомления 26 ноября с общим состоянием города президент страны дал соответствующие поручения Министерству транспорта, исполнительной власти Баку и другим ведомствам.

Была отмечена необходимость расширения некоторых улиц и проспектов, где возникают помехи для интенсивного движения транспорта, а также строительства мостов, двухэтажных, а при необходимости и трехэтажных развязок. Также было предложено рассмотреть вопрос сноса ряда домов и строений в ходе расширения улиц и проспектов при условии выплаты компенсаций их владельцам. Была подчеркнута необходимость в строительстве вспомогательных дорог, ведущих от проспекта им.Гейдара Алиева и возведении на этой территории дополнительных мостов.

Лента

Лента новостей