...

Лимит по внешним займам освоен почти на $1 млрд.

Бизнес Материалы 29 ноября 2005 14:06 (UTC +04:00)

Лимит по внешним заимствованиям на сегодня освоен практически в объеме около $1 млрд., сообщили Trend в Министерстве финансов. По прогнозам, в течение 2005 года планируется заимствовать из внешних источников до $1'2 млрд. По подписанным кредитным соглашениям, объем внешних заимствований под правительственную гарантию на начало октября составил $3,424 млрд., тогда как по состоянию на 1 июля было $2,973 млрд. Такое увеличение связано в основном, с покупкой самолетов.

Лимит на этот год увеличился в трехкратном размере при пересмотре бюджетных прогнозов на текущий год. Такое увелиение считается целесообразным в связи с планами с привлечением кредитов в рамках программы ТРАСЕКА на финансирование строительства автомобильных магистралей от Баку до российской' грузинской и иранской границ. Кроме того' объем внешних заимствований увеличится в связи с реализацией

Госпрограммы развития энергетического комплекса. Общий объем внешнего
долга Азербайджана за 9 месяцев составил $1,612 млрд. Этот показатель определяет объем, использованных, но не возвращенных кредитов. По отношению к прогнозируемому на 2005 год ВВП он составляет 15,8%. По отношению с началом годом соотношение внешнего долга (на 1 января 2005 года составил $1,588 млрд.) по кредитам, полученным под госгарантию, увеличился, но его объем к валовому внутреннему продукту (18,6%) сократился.

Учитывая опыт правительства по ведению политики управления внешним государственным долгом, увеличение объема внешних заимствований не создаст проблемы для Азербайджана. Всемирный банк в своем отчете оценивает Азербайджан 5-баллам (максимальная оценка соответствует 6 баллам), что подтверждает верную и сбалансированную практику управления внешним долгом.

Лента

Лента новостей