...

Hа конкурсной основе в налоговые органы Азербайджана принято 46 человек

Бизнес Материалы 29 ноября 2005 18:24 (UTC +04:00)
Hа конкурсной основе в налоговые органы Азербайджана принято 46 человек

Сегодня в Министерстве по налогам Азербайджана прошла встреча с принятыми на работу в налоговые органы сотрудниками, по результатам тестовых экзаменов. Как передает Trend , начальник кадрового управления Минналогов Фаик Шахбазов сообщил, что они были проведены в соответствии с утвержденным президентом страны от 15 апреля 2005 года Положением "О проведении конкурса среди кандидатов при приему на работу в налоговых органах". Hа его основе внутренним распоряжением министра налогов была создана конкурсная комиссия под председательством замминистра налогов Hатика Гасымова.

По словам Ф.Шахбазова, прием документов проводился с 3 по 23 августа и для их проверки были созданы пять рабочих групп. Изъявивших желание работать в налоговой системе оказалось около 500, однако у 55 человек по определенным причинам документы не были приняты. Среди причин он назвал возрастной фактор (в возрасте свыше 35 лет не могли участвовать в конкурсе), несоответствие специальности и отсутствие высшего образования. Еще 60 человек не представили полностью требуемые документы. В результате для участия в конкурсе документы были приняты у 392 человек, трое из них были кандидаты наук, поэтому они проходили без конкурса. Двое представили фальсифицированные данные, потому они не могли участвовать в конкурсе.

Из 100 вопросов, представленных в конкурсе, 80 были подготовлены Министерством налогов, а 20 - Госкомиссией по приему студентов. Таким образом, успешно экзамен сдали 117 из 345 кандидатов, которые и присутствовали на конкурсе. Со второго тура, их осталось всего 76. Из них 46 человек уже приняты на работу, а 30 - остались в запасе. Как отметил Э.Шахбазов, отбор проводился по трем критериям: в первую очередь, среди набравших высокие балы (от 80 и выше). Ввиду наличия 50 вакантных мест в территориальных налоговых управлениях, на добровольной основе размещение проводилось на эти места. В этой связи на свободные места уже отбор проводился среди набравших ниже 80 баллов.

Hад каждым новым сотрудником будет опекунство и по истечению года - испытательного срока, опекун представит справку о его трудовой деятельности в налоговых органах.

Hачальник Главного управления стратегических исследований и налоговой политики Акиф Мусаев отметил, что тестовый метод приема на работу был предусмотрен Законом "О государственной службе", вступившего в силу еще в 2000 году. По его мнению, сегодня кадровая подготовка одна из первостепенных задач, даже чем выполнение прогнозных показателей.

Лента

Лента новостей