...

Завершается проект "Модернизация налоговой системы Азербайджана"

Бизнес Материалы 30 ноября 2005 13:38 (UTC +04:00)

До 1 января 2006 года завершится реализация проекта "Модернизация налоговой системы Азербайджана", начатый в январе 2004 года в рамках технической помощи по программе ЕС TACIS. Как сообщил Trend замминистра налогов Hатик Амиров, уже завершились работы по подкомпонентам. В настоящее время идут тестовые варианты. До конца декабря, после завершения тестирования, система будет запущена в реальную сеть.

"Хотя проект подходит к концу, но пока существует налоговая система, в последующие годы проект будет постоянно усовершенствоваться",- заметил H.Амиров. Кстати, уже в 2007 году Министерство налогов Азербайджана планирует реализовать новый проект технической помощи в рамках программы ЕС TACIS, который будет направлен на развитие налоговой системы в Азербайджане.

С этой международной организацией уже достигнуто принципиальное согласие на начало реализации с 2007 года нового проекта технической помощи. Основные направления его еще не определены. Однако до конца I квартала 2006 года согласования по этому, а также по стоимости и срока реализации нового проекта, должны завершиться.

Действующий проект при стоимости в 1,5 млн. евро, состоит из двух частей
и рассчитан на два года. Работы по первой части оцениваются в 1,3 млн. евро и предполагали проведение тренингов для работников налоговой службы, содействие в модернизации автоматизированной системы учета налогов и повышения информированности налогоплательщиков. Вторая часть проекта при бюджете в 200 тыс. евро, предусматривала закупку оборудования.

"В то же время у нас есть Закон "Об электронной подписи", в рамках его определены процедуры и другие условия осуществления этой электронной подписи. После выполнения этих условий со стороны соответствующих органов в республике начнется внедрение параллельно с электронными подписями электронных деклараций",- заметил Hатик Амиров.

Лента

Лента новостей