...

Кабинет министров Азербайджана подготовил правила налогообложения автотранспортных средств

Бизнес Материалы 30 ноября 2005 16:55 (UTC +04:00)

Кабинет министров Азербайджана подготовил правила по привлечению автотранспортных средств к налогообложению и в ближайшее время после их утверждения они вступят в силу, сообщил Trend замминистра налогов Hатик Амиров.

Hовые правила, которые обсуждаются еще с мая 2005 года, предусматривают выдачу автотранспортным средствам после уплаты налогов знаков отличий. Однако ввиду того, что они еще не внедрены, налогообложение транспорта осуществляется упрощенной по системе, которая действовала в 2004 году. Согласно системе, по Баку действует 4%-ый налог с трехмесячного оборота автомобилей, а в регионах - 2%-ый. Только с такси должно взиматься 8% с оборота. Если же были бы введены знаки отличия,
то налогообложение должно было взиматься в соответствии с количеством сидячих мест в автотранспортных средствах.

Задержка с их внедрением была связана с неопределенностью органа, который будет ответственен за сбор налогов с транспорта. Исполнительная власть города Баку хотела сама осуществлять сбор налогов с автотранспортных средств и выдачу отличительных знаков налогоплательщикам. Однако, согласно указу президента взимание дорожного налога и налога с пассажироперевозчиков поручено было министерству транспорта Азербайджана.

Ввиду того, что остался последний месяц в этом году, внедрение новых правил возможно с 2006 года, как и применение системы отличительных знаков. В зависимости от этого определенный прогноз с налоговых поступлений от транспорта не установлен, ожидаемый же объем отчислений в пределах 10-12 млрд. манатов.

Лента

Лента новостей