...

Госбанки обратились в Минэкономразвития за увеличением уставного капитала

Бизнес Материалы 1 декабря 2005 19:02 (UTC +04:00)

Два государственных банка - Международный банк Азербайджана и Капиталбанк, обратились в Министерство экономического развития с просьбой увеличить их уставные капиталы, сообщили Trend в Министерстве финансов Азербайджана.

Поскольку в государственном бюджете на 2005 год на эти цели расходы не предусмотрены, повышение их капиталов возможно за счет средств, передаваемых в распоряжение МЭР из поступлений от приватизации на предприватизационное оздоровление госпредприятий и привлечение консультантов. Hа санацию в текущем году первоначально было заложено 20 млрд, манатов, а в результате корректировки было увеличено до 47 млрд. манатов. Из этих средств 2 млрд. манатов будут потрачены на другие расходы министерства, а 45 млрд. манатов предполагается распределить между двумя госбанками.

Хотя Межбанк запросил 100 млрд. манатов, что позволило бы ему повысить УК до 200 млрд. манатов, а Капиталбанк желает повысить на 20 млрд. манатов (сегодня имеет уставный капитал на 40 млрд. манатов). Как стало известно из других источников, Капталбанку предположительно будет передано 15 млрд. манатов, а остальные - 30 млрд. манатов - Межбанку.

Однако, прежде Минэкономразвития должно обратиться в Кабмин за получением разрешения для расходования средств на предприватизационную подготовку госпредприятий. В результате положительного решения, Минфин, который от имени государства выступаеть акционером в госбанках, проведет собрание акционеров.

Лента

Лента новостей