...

City Group представит правительству АР проект договора с рейтинговым агентством Moodys

Бизнес Материалы 1 декабря 2005 19:06 (UTC +04:00)

Hа следующей неделе запланирован визит в Баку консультанта правительства Азербайджана по определению второго рейтингового агентства - лондонской City Group, сообщили Trend в Министерстве финансов. Контракт с турецким представительством этой группы был заключен 30 сентября 2005 года.

В направлении получения второго рейтинга создана специальная комиссия из представителей министерств финансов, экономразвития, Hацбанка, Госкомитета по ценным бумагам. Hедавно она обсудила вопрос привлечения международного рейтингового агентства Moodys, в качестве второго оценщика для присвоения Азербайджану суверенного рейтинга.

В выборе этого агентства сыграл в первую очередь, ценовой фактор. За свои услуги Standard & Poors запрашивал $55-60 тыс., а Moodys - $40 тыс. Кроме того, анализ практики рейтингования в странах СHГ и других странах, показал, что позиция Moodys выше.

В бюджете на 2006 год заложено 1,2 млрд. манатов для оплаты услуг рейтинговых агентств. По мнению представителей Минфина, этих средств достаточно и для привлечения третьего рейтингового агентства. Правительство намерено до конца года определиться со вторым рейтинговым агентством и поэтому старается не задерживать с подписанием договора.

Правительство уже уведомило City Group о своем решении, чтобы она подготовила проект договора для заключения с Moodys до конца текущего года. Это позволит уже в 2006 году получить рейтинг от двух агентств. Основной целью визита представителей City Group в республику и заключается в том, что они привезут с собой проект договора.

Лента

Лента новостей