...

Hалоговые декларации будут отправляться через налоговые POS-терминалы

Бизнес Материалы 2 декабря 2005 13:52 (UTC +04:00)

Согласно Государственной программе по усовершенствованию в Азербайджане налогового администрирования, рассчитанной на 2005-07 годы, предусмотрено упрощение деятельности налогоплательщиков. Об этом, как передает Trend , сообщил 2 декабря, начальник Управления обслуживания налогоплательщиков Министерства по налогам Эльчин Мамедов.

В этой связи предусматривается установить в течение двух лет налоговых POS-терминалов, с помощью которых налогоплательщики смогут отправлять налоговые декларации в налоговые органы через интернет. Выигрыш заключается в том, что они, не приходя в налоговые органы, смогут представлять декларации, причем, если они содержат ошибку, то POS-терминалы не примут их.

По его словам, POS-терминалы должны быть установлены во всех территориальных налоговых управлениях. Первоначально, будут установлены по одному в каждом из налоговых управлений (по Баку их три, а территориальных - 12). При необходимости их количество будет увеличено "В начале хотим посмотреть, сколько налогоплательщиков может быть привлечено",- заметил Э.Мамедов. В настоящее время еще готовится проект внедрения POS-терминалов, но однозначно они будут установлены в течение 2005-07 годов.

Hаряду с этим, для налогоплательщиков на местах предусматривается создание консультационных служб, которые будут хорошо знать налоговое дело. Им
будут помогать налоговые органы, и для них будут проводиться курсы в тренинг-центре Минналогов. После повышения их профессионального уровня они смогут работать в этих консультационных службах.

Министерство по налогам также планирует внедрить карточную систему при оплате налогов. То есть в ближайшем будущем, в рамках мероприятий по переходу на безналичный расчет, налоговые выплаты будут производиться посредством банковских карточек через банкоматы. В этом направлении еще идут обсуждения с процессинговым центром "Азерикард".

Помимо этого планируется расширить действие телефонной справочной службы 195 и внедрить ее в территориальных налоговых органах с тем, чтобы население могло пользоваться ею бесплатно или по льготным тарифам. В этой связи Минналогов обратилось в Министерство связи и информационных технологий.

Лента

Лента новостей