...

Рынок ГКО становится ликвидным

Бизнес Материалы 3 декабря 2005 14:43 (UTC +04:00)

До конца года Министерство финансов планирует полностью разместить зарегистрированный в Госкомитете по ценным бумагам проспект эмиссии государственных краткосрочных облигаций в объеме 650 млрд. манатов, сообщили Trend в Минфине. Hа сегодня из этого объема размещено на 545 млрд. манатов.

Чтобы не регистрировать на этот год дополнительную эмиссию, неразмещенные выпуски министерство переразмещает через фондовый рынок. По мнению представителей Минфина, это отвечает требованиям руководства страны по антиинфляционному указу, где говорится относительно обеспечения ликвидного рынка госбумаг.

В этой связи неразмещенная часть выпуска ГКО, по которому вчера проходил аукцион, вновь будет переразмещаться 6 декабря. Причем это будет уже в третий раз. В любом случае, согласно госбюджету на 2005 год необходимый объем гособлигаций, предусмотренный для покрытия бюджетного дефицита, будет обеспечен. Уже имеется ГКО на 120 млрд. манатов, погашение по которым состоится в 2006 году. Осталось еще обеспечить хотя бы на 80 млрд. манатов, поскольку обязательства бюджета по ГКО на начало 2006 года спрогнозированы на уровне 200 млрд. манатов

Увеличение в обращении объема ценных бумаг является одним из инструментов удержания роста темпов инфляции. В этой связи в будущем году рынок ГКО планируется расширить до 800-900 млрд. манатов. Кроме того, и международные финансовые организации (в частности, МВФ) рекомендовали правительству развивать
рынок государственных ценных бумаг, даже несмотря на то, что в выпуске ГКО Минфин не испытывает особой необходимости. Hапомним, что ГКО являются одним из источников покрытия бюджетного дефицита, а бюджетные показатели с начала года исполняются с профицитом, за исключением результатов за девять и десять месяцев.

Сегодня интерес к этому рынку расширился. Hа сегодня самым активным из нефинансовых организаций на рынке ГКО можно считать участие совместного предприятия "Азерсель Телеком". Финансовые эксперты расценивают данный шаг оператора сотовой связи, как новую и необычную форму вложения инвестиций, а также новые принципы в инвестиционной стратегии. Это также дает основание прогнозировать активизацию деятельности подобных компаний на рынке ценных бумаг страны.

Помимо банков, сегодня и страховые компании, такие как Международная страховая компания, "Атешгях", проявляют большой интерес к рынку ГКО.

Лента

Лента новостей