...

Bank Standard планирует расширить сотрудничество с МФИ

Бизнес Материалы 6 декабря 2005 19:41 (UTC +04:00)

В 2006 году Bank Standard планирует активизировать работу с международными финансовыми институтами, об этом, как передает Trend , сообщил 6 декабря на пресс-конференции первый зампредседателя правления банка Джавид Гулиев. Банк намерен продолжить переговоры с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Предварительные переговоры прошли во втором квартале 2005 года, относительно открытия азербайджанскому банку кредитных линий. Hа первой стадии Bank Standard надеется подключиться к программе торгового финансирования.

В рамках сотрудничества с международными финансовыми институтами банк уже участвует в программе технической помощи Международной финансовой корпорации по развитию корпоративного управления в Азербайджане. Корпорация в конце 2005 года - начале 2006 года планирует выбрать 6-7 предприятий, 2-3 из которых будут банки. АО отбираются для пилотной программы технического содействия внедрению современных стандартов корпоративного управления. Критериями отбора является статус организации как акционерного общества, наличие корпоративной структуры управления (наблюдательный совет, правление, общее собрание) и интерес к повышению ее качества. МФК в рамках этого проекта уже провела для высшего и среднего руководства Bank Standard два семинара по стратегическому планированию и процессу управления рисками.

"Мы очень надеемся, что нам удастся дальше развивать сотрудничество с МФК не только по этому проекту, но и по программам развития малого и среднего предпринимательства и развития лизинга в Азербайджане", - отметил Д.Гулиев. По его словам, о возможном участии в лизинговом проекте переговоры начнутся с будущего года.

Осенью текущего года Bank Standard также провел переговоры с Азиатским банком развития (АБР), который планирует реализовать проекты по торговому финансированию и финансирования МСП.

По результатам финансовой отчетности за 2005 год, по завершению аудита со стороны международной аудиторской компании PriceWaterhouseCoopers, будут более конкретно определены программы и объемы привлекаемых средств, считает Д.Гулиев.

Лента

Лента новостей