...

Очередная оценка Азербайджана на соответствие стандартам FATF может состояться в 2006 году

Бизнес Материалы 15 декабря 2005 16:30 (UTC +04:00)

Межведомственная рабочая группа по борьбе с отмыванием "грязных" денег получила проект программы пленарного заседания экспертной группы Совета Европы по отмыванию "грязных" денег Moneyval, которое состоится в конце января-начале февраля 2006 года, сообщил Trend член правления HБА, руководитель рабочей группы Руфат Асланлы.

Hа этом заседании планируется участие и азербайджанской делегации. Согласно программе, страны будут информировать о проделанной работе в направлении борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Он не исключает возможности, что и Азербайджан расскажет о прогрессе в этом направлении у нас в стране.

В настоящее время межправительственная группа ведет подготовку ко второму раунду оценки' который может состояться в 2006 году, поскольку на будущий год у Moneyval есть программа оценок, но попадет ли Азербайджан в список этих стран неизвестно.

Между тем, правительство старается выполнить все необходимые мероприятия' в частности по ратификации закона. Кстати' Азербайджан стал первой страной в конце 2003 года прошедшей оценку согласно новым предписаниям Moneyval. Они представляют собой комплекс отдельных оценок соответствия каждому стандарту FATF по принципу "

40 + 8" (40 стандартов противодействия отмыванию грязных денег и 8 по противодействию финансированию терроризма). Однако каждый из стандартов имеет несколько абзацев' в сумме составляющих около 180 подпунктов. Единой оценки по всем пунктам не дается' и страна получает оценку по каждому пункту в отдельности. Азербайджан в значительной степени соответствует стандартам FATF и оценка' которая была дана стране Moneyval была более высокой чем оценка' проведенная в рамках межведомственной экспертной группы.

Первый раунд оценки был проведен в мае 2003 года. Hа ее основе Азербайджан был отнесен к категории' в основном' соответствующих обновленным стандартам FATF стран. С того момента стандарты дополнены новым стандартом о противодействии финансированию терроризма. Кстати' на состоявшемся 17 января 2005 года в Страстбурге очередном пленарном заседании Moneyval' был заслушен промежуточный отчет Азербайджана о сделанном в этой области. Экспертная группа Совета Европы позитивно оценила отчет по прогрессу выполнения рекомендаций Moneyval на период после декабря 2003 года и по сей день.

Лента

Лента новостей