...

МВФ обеспокоен ростом нефтяных доходов в Азербайджане

Бизнес Материалы 22 декабря 2005 16:30 (UTC +04:00)

Международный валютный фонд (МВФ) обеспокоен главной среднесрочной проблемой в Азербайджане в связи со значительным ростом нефтяных доходов и считает необходимым ограничить влияние "голландского синдрома". Как передает Trend со ссылкой на заявление миссии Департамента МВФ по работе со странами Ближнего Востока и Средней Азии, распространенное по итогам переговоров с правительством АР по IV статье Соглашения о МВФ. Миссия во главе с Виталием Крамаренко и замдиректором департамента Джулианом Беренготом побывала в Баку с 30 ноября по 15 декабря.

Миссия считает целесообразным при формировании среднесрочных фискальных рамок ориентироваться на утвержденную в 2004 году президентом страны долгосрочную стратегию управления нефтяными доходами. Hаряду с этим, Валютный фонд для продолжительного роста не-нефтяного производства рекомендовал правительству провести структурные преобразования.

Рекомендации МВФ в первую очередь, заключаются в усилении банковского сектора, включая приватизацию двух госбанков, усовершенствовании корпоративного управления в государственных предприятиях, замене субсидий в энергетический сектор адресной социальной помощью.

Кроме того, предлагается улучшить бизнес климат посредством принятия новых законов в области инвестиционной и антимонопольной деятельности, ускорить переговоры по вступлению в ВТО, а также усовершенствовать управление в таможне, обеспечить применение законодательства по борьбе с коррупцией, усилить деятельность Счетной палаты до высшего органа аудита и принять закон по борьбе с отмыванием грязных денег.

Лента

Лента новостей