...

Увеличение стоимости денег стало волновать Hацбанк

Бизнес Материалы 5 января 2006 11:18 (UTC +04:00)

Hациональный банк Азербайджана (HБА) обеспокоено ростом стоимости денег в стране. Как передает Trend со ссылкой на председателя правления HБА Эльмана Рустамова, Hацбанк намерен предпринять меры в рамках антиинфляционного указа, чтобы в результате реализации госпрограмм по развитию регионов, предпринимательства, увеличения расходов из госбюджета на зарплату не привело к росту потребительских цен.

По его словам, в результате роста инфляции в первом квартале до 15% банки заняли выжидательную позицию, однако после того, как по обузданию инфляции были предприняты меры, такие как увеличение учетной ставки, процентов по ГКО и нотам для большей привлекательности, укрепления курса маната, банки стали увеливать постепенно свои депозитные ставки.

Руководитель Департамента по надзору за деятельностью кредитных организаций HБА Руфата Асланлы считает увеличение стоимости денег временным фактором и по банковской статистике увеличение составило около 1,5 процентных пункта. Он считает, что экономика нуждается в "длинных" деньгах, соответственно банки могут кредитовать на длительные сроки, если привлекли на долгий срок. В этой связи естественно увеличение ставок по депозитам, что присуще долгосрочным депозитам. Так, в примеру Межбанк повысил депозитные ставки по вкладам, рассчитанным на 48 месяцев. Аналогичная ситуация наблюдается и в коммерческих банках (Амсрахбанк, Атабанк и др.), которые стали увеличивать депозитные ставки.

Лента

Лента новостей