...

Расширены функции Тарифного совета

Бизнес Материалы 6 января 2006 18:13 (UTC +04:00)

Кабинет министров утвердил "Правила обеспечения государственного контроля над формированием и применением тарифов (цен), в отношении которых применяется государственное регулирование", сообщил сегодня журналистам председатель Тарифного совета, министр экономразвития Гейдар Бабаев.

Согласно правилам Тарифный совет стал отдельным органом исполнительной власти и он не будет в подчинении ни Кабмина, ни министерства. Если ранее совет работал на общественных началах, то теперь стал оплачиваемой структурой. Таким образом, ТС наделен функциями принятия окончательного решения, тогда как до сих пор рассмотренные на ТС вопросы утверждались в Кабмине. В задачу его будет входить регулирование цен и тарифов по 35 наименованиям товаров и услуг, цены на которые регулируются государством. В том числе, цены и тарифы на коммунальные услуги (газ, электричество, газ), нефтепродукты. Кстати вчерашнее решение о повышение цен на нефтепродукты уже утверждались самим ТС и в ближайшее время как отметил его глава ожидается решение о снижении тарифов на некоторые виды услуг.

По словам министра, уже представлены предложения относительно создания структуры совета, штатной численности структуры.

Согласно структуре Совета, его председателем является министр экономического развития. Кроме этого, в состав ТС входят представители еще 12 министерств и ведомств. В частности, заместитель министра финансов, налогов, юстиции, промышленности и энергетики, транспорта, связи и информационных технологий, сельского хозяйства, здравоохранения, образования, труда и социальной защиты населения, Государственного таможенного комитета, а также Госкомитета по строительству и архитектуре.

Тарифный совет 2 раза в год должен отчитываться перед президентом о проделанной работе.

Лента

Лента новостей