...

Госбюджет Азербайджана дополнительно получит свыше 80 млн.манатов от роста цен на нефтепродукты

Бизнес Материалы 7 января 2006 14:53 (UTC +04:00)

В корректировке бюджетных прогнозов на 2006 год в связи с повышением цен на нефтепродукты (дизельное топливо, осветительный керосин, авиационный керосин и бытовое печное топливо) нет необходимости, сообщили Trend в Министерстве финансов. От роста цен в госбюджет ожидаются дополнительные поступления в объеме 82 млн. новых манатов. Поскольку это в общих бюджетных доходах составляет всего 2,6%, то финансисты не видят необходимости в пересмотре прогнозов.

Дополнительные поступления ожидаются по акцизному налогу, HДС и налогу на прибыль. Прогнозы по акцизам были установлены в размере 129 млн. манат, но по произведенным расчетам поступит еще 21 млн. манат. При прогнозе по HДС в 385 млн. манатов запланировано получение дополнительно еще 30 млн. манатов. А по налогу на прибыль прогнозируемый объем в 869,4 млн. манатов вырастет на 31 млн. манатов в связи с ростом цен на нефтепродукты.

По мнению министра экономического развития Гейдара Бабаева, дополнительные отчисления в госбюджет могут быть сбалансированы с предстоящими дополнительными расходами, что также обусловлено ростом тарифов. "У министерства обороны большой парк автотранспортных средств, которым предоставляется дизельное топливо при оплате стоимости из бюджетных средств. Кроме того, ежегодно в госбюджете закладываются средства на топливо для автотранспортных средств других органов исполнительной власти",- считает министр.

Как стало известно Trend из источников в правительстве, на 2006 год общее потребление дизельного топлива заложено в объеме 692 тыс. тонн.

Лента

Лента новостей