...

В Баку состоится встреча экспертов железнодорожных ведомств Азербайджана, Грузии и Казахстана

Бизнес Материалы 9 января 2006 13:08 (UTC +04:00)

12-13 января в Баку состоится встреча экспертов железнодорожных ведомств Азербайджана, Грузии и Казахстана в рамках проекта привлечения дополнительных грузов к транспортному коридору Европа - Кавказ - Азия (TRACECA), сообщили Trend в Министерстве транспорта Азербайджана. В мероприятии ожидается участие представителей Китая и Болгарии. В частности, болгарская сторона заинтересована в подключении к проекту портов Варна и Бургас.

Hа встрече будет обсужден вопрос определения главного оператора контейнерного поезда Поти-Баку-Актау-Алматы. "Hаряду с Азербайджанской государственной железной дорогой (АГЖД) Грузия также заинтересована в операторстве. Однако мы надеемся, что из-за того, что проект предложили мы, АГЖД будет отдано предпочтение. Кроме этого, среди вариантов также существует создание совместного предприятия, но мы считаем этот вариант менее целесообразным", - сказал представитель АГЖД.

24 декабря в Потийском порту состоялась церемония пуска контейнерного демонстрационного поезда, на которой присутствовали министр экономического развития Грузии Ираклий Чоговадзе, генеральный директор ООО "Грузинская железная дорога" Ираклий Эзугбая, руководитель Азербайджанской железной дороги Ариф Аскеров и представитель железной дороги Казахстана Тагат Лесов. Проект окажет реальную конкуренцию альтернативным маршрутам сокращением времени доставки груза и 10% скидкой. Это уже практически регулярный маршрут, который эффективно повысит конкурентоспособность контейнерных перевозок. Первый эшелон в Алма-Ату прибыл 31 декабря.

Проект задействования маршрута Поти-Баку-Актау-Алматы будет содействовать росту конкурентоспособности коридора TRACECA и непосредственно развитию паромных контейнерных перевозок.

Для увеличения привлекательность этого маршрута Азербайджан, Грузия и Казахстан договорились о внедрении идентичного тарифа на перевозки контейнерных грузов по коридору. Тариф на 1 тонн/км груза составит $0,022.

Лента

Лента новостей