...

ЕС поможет подготовить "Аграр-кредит" к приватизации

Бизнес Материалы 9 января 2006 14:24 (UTC +04:00)

С апреля 2006 года начинается реализация проекта технической помощи Европейского союза в подготовке к приватизации небанковской кредитной организации "Аграр-кредит". Как сообщили Trend в "Аграр-кредит", реализация проекта рассчитана на 2006-07 годы.

По рекомендациям международных организаций и правительства Азербайджана деятельность небанковской кредитной организации "Аграр-кредит" должна быть рассмотрена для дальнейшей трансформации ее в банк. Однако существовали разные мнения на этот счет. МВФ предлагал первоначально приватизировать "Аграр-кредит", затем превратить в банковскую структуру, а ЕС рекомендовал первоначально выдать ему банковскую лицензию. Как стало известно Trend , правительство посчитало приемлемым предложение Евросоюза.

Превращение "Аграр-кредит" в банк предусмотрено в 2006- начале 2007 года, так как его приватизация по предварительным данным ожидается в будущем году. В правительстве считают, что до создания Агробанка на базе "Аграр-кредита" прежде необходимо разобраться с долгами трех расформированных госбанков, которые ему переданы на обслуживание. Кроме того, бюджет должен "Аграр-кредит" 59 млрд. манат.

Эта задолженность возникла в результате ликвидации колхозов и совхозов, когда списывались их долги и остались только долги, связанные с банками. Поскольку как банки, так и колхозы, и совхозы были государственными, потому банковские долги перешли в госбюджет. Ежегодно данный вопрос выносится на обсуждение

Hаблюдательного совета "Аграр-кредит", однако в госбюджете не закладываются средства для погашения задолженности перед ним. В правительстве полагают, что если даже будет создан Агробанк, то он уже не будет таким, каким был. Это будет чисто коммерческий банк, и он будет выдавать кредиты, поэтому прежде надо убедиться в их возвратности, хотя бы на 90%.

"Аграр-кредит" учреждена пятью акционерами - министерствами финансов, сельского хозяйства, Госкомитетом мелиорации и водного хозяйства, Госкомпанией "Азерсыгорта" и Агентством по поддержке частного сельского хозяйства (оно уже в подчинении Минсельхоза).

Лента

Лента новостей