...

Сталелитейное производство в "Азербору" может быть налажено в течение двух лет

Бизнес Материалы 9 января 2006 16:12 (UTC +04:00)

Из-за проблем с электроэнергией компания Targol Investment, приватизировавшая АО "Азербору" (Сумгаитский трубопрокатный завод), в 2005 году не смогла реализовать планы по созданию сталелитейного комплекса. Как сообщил Trend генеральный директор "Азербору" Азим Азимов, для организации производства ежегодно требуется 86 МВт электроэнергии.

Однако, как отметил А.Азимов, в связи с началом строительства Сумгаитской электростанции мощностью 506 МВт, в течение двух лет возможно будет начать и производство стали на трубопрокатном заводе. Кроме того, в планы инвестора входит уже установка печи, позволяющего ежегодное производство довести до 500 тыс. -1 млн. тонн стали, а не как ранее предусматривалось 50-60 тыс. тонажную печь для выпуска 350 тыс. тонн стали в год.

В этой связи увеличится размер инвестиций, требуемый для создания такого сталелитейного производства, а не $50 млн., которые инвестор предлагал вложить на реконструкцию завода в целом и организацию производства стали. До сих пор инвестиции были вложены на расширение трубного производства и восстановление вспомогательного оборудования.

Лента

Лента новостей