...

Азербайджан отказался от кредита фонда ОПЕК на сельскохозяйственный проект

Бизнес Материалы 11 января 2006 14:05 (UTC +04:00)

Правительство Азербайджана отказалось от кредита Международного фонда экономического развития ОПЕК для проекта развития сельского хозяйства Северо-восточного региона страны, сообщили Trend в правительстве. В результате этого увеличится долевое участие Азербайджана в проекте. Учитывая, что проект рассчитан на 4 года, правительство посчитало, что за этот период Азербайджан сможет за счет внутренних источников оплатить необходимые расходы на его реализацию. Правительство могло бы прибегнуть и к другим источникам финансирования, но на согласование с международными финансовыми институтами потребуется дополнительное время, которое страна уже достаточно потеряло в результате переговоров с ОПЕК.

Причиной отказа от его финансирования послужили коммерческие условия, предложенные ОПЕК под кредит в $7,5 млн. Министерство финансов, как гарант правительства, посчитало их нецелесообразными, с чем согласился Кабмин. Обычно фонд предоставлял стране кредиты под 2% годовых. С надеждой получения очередного кредита на таких же условиях правительство уже второй год ожидает решения ОПЕК о выделении средств.

Таким образом, проект будет профинансирован из двух источников -правительство Азербайджана и Международного фонда развития сельского хозяйства (IFAD). В этой связи с фондом остается согласовать такие вопросы, как создание группы реализации, проведение мониторинга реализации проекта.

Кредитное соглашение с фондом IFAD подписано летом 2005 года. Согласно ему IFAD выделит под проект $12,5 млн. из общей стоимости в $25,148 млн. Доля правительства в проекте первоначально должна была составить $2 млн .Оставшаяся часть ($1 млн.) приходится на долю потенциальных доноров, но их предстоит еще найти.

За счет средств фонда Опек предполагалось финансировать работы по улучшению ирригационных систем. В 48 селах на территории четырех районов Азербайджана - Девечи, Абшерон, Сиязань и Хызы - будет создана система, позволяющая контролировать и содействовать развитию сельского хозяйства.

Лента

Лента новостей