...

Азербайджан примет участие в международном семинаре по трансгенным растительным организмам

Бизнес Материалы 11 января 2006 18:07 (UTC +04:00)

Азербайджан примет участие в международном семинаре, организованном Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООH (Food and Agriculture Organization of the United Nations - FAO) и Международной ассоциацией опытов с семенами (International Seed Testing Association - ISTA). Как сообщили Trend в научно-аграрном центре Министерства сельского хозяйства, в мероприятии будет участвовать специалист центра. Семинар, посвященный определению растительных сортов и трансгенных растительных организмов, пройдет с 20 по 24 февраля в Измире.

Основной целью мероприятия является изучение механизмов и путей определения трансгенных организмов.

Трансгенными могут называться те виды растений, в которых успешно функционирует ген (или гены), пересаженный из других видов растений. Это делается для того, чтобы растение-реципиент получило новые удобные для человека свойства, повышенную устойчивость к вирусам, гербицидам, вредителям и болезням растений. Пищевые продукты, полученные из таких генноизмененных культур, могут иметь улучшенные вкусовые качества, лучше выглядеть и дольше храниться. Hаряду с этим, часто такие растения дают более богатый и стабильный урожай, чем их природные аналоги.

"Hесмотря на все преимущества, такого рода растения имеют вредные воздействия на человеческий организм и на данный момент новые механизмы могут быть полезны в выявлении этих растений", - подчеркнули в госструктуре.

Лента

Лента новостей