...

Завершается исполнение "Программы гуманитарной помощи Азербайджану", реализуемой USAID и Mercy Corp

Бизнес Материалы 12 января 2006 13:25 (UTC +04:00)

13 января завершится исполнение Программы гуманитарной помощи Азербайджану (ПГПА) стоимостью около $57 млн., управляемой организацией Mercy Corp. и финансируемой Международным агентством развития США (USAID) с 1998 года. Об этом Trend сообщили в бакинском представительстве Mercy Corp..

Помощь была оказана 500 общинам в 23 регионах республики (Центральная и южная зона, Баку и Сумгаит, а также Hахчыван), то есть более 2 млн. граждан. В рамках программы со стороны общин в отдельности было реализовано 1488 проектов, эти проекты были направлены на решение социально-экономических и медицинских проблем в этих общинах.

С этой целью были реализованы различные выставки, посвященные развитию единых общин и экономических возможностей, развитию оздоровления и питания. Среди результатов можно указать учебные курсы, организованные для более 1000 медработников. Сотрудники, прошедшие эти учебные курсы, в настоящее время работают в восстановленных 234 медицинских учреждениях и оказывают населению медицинскую помощь высокого качества. Помимо этого, было создано дополнительно 45 518 хозяйств и 9068 рабочих мест, группам, состоящим из членов общин и индивидуальным лицам, было выдано 41013 кредитов.

ПГПА, созданная с целью предотвращения потребности гуманитарной помощи в Азербайджане, направлена на улучшение условий проживания, здоровья, условий питания и источников прибыли вынужденных беженцев Азербайджана и лиц, пострадавших в ходе нагорно-карабахского конфликта.

В декабре 2004 года более 400 членов общины, участвующих в инициативе демобилизации общин ПГПА, были избраны членами в Советы муниципалитетов. Hесмотря на то, что в январе программа завершается, значимые вопросы будут продолжены в рамках других инициатив Международного агентства развития США.

В числе этих инициатив можно указать недавно обнародованный проект усиления гражданского общества Азербайджана стоимостью $15,5 млн. направленный на развитие общин в Азербайджане. Отметим, что эти проекты продолжат реализацию ряд инициатив начатых ПГПА.

ПГПА был реализован 13 международными неправительственными организациями (AJDI/VOJA, ADRA, Комитет Красного креста, Children's Aid Direct, International Medical Corps, Международный комитет спасения Pathfinder, Relief International, Save the Children, UMCOR и World Vision и др.) посредством 34 подгрантов.

Отметим, что США в 1998-2006 гг. с целью оказания помощи вынужденным переселенцам Азербайджана выделили $57 млн.

Лента

Лента новостей