...

Состоялось официальное открытие нового азербайджанского банка "Азеркредит"

Бизнес Материалы 12 января 2006 15:56 (UTC +04:00)

Сегодня состоялось официальное открытие нового азербайджанского банка "Азеркредит", которому была предоставлена лицензия на оказание банковских услуг на основе решения правления Hацбанка в конце декабря 2005 года. Первые три года деятельности, по решению акционеров банка, станут для "Азеркредит" годом институционального становления, сообщил на презентации председатель правления банка Захир Алиев.

По его словам, в соответствии с краткосрочной и долгосрочной стратегией банка, предусматривается выход на международный рынок, расширение филиальной сети, создание корпоративной системы управления и в целом оказание всех банковских услуг.

В соответствии с новым банковским законодательством банк создан как открытое акционерное общество, при учредительстве 11 азербайджанских физических лиц. Уставный капитал "Азеркредит" составляет $5 млн. По словам председателя правления, банк планирует проводить активную маркетинговую деятельность, кредитную, депозитную политику и внедрять новые банковские продукты.

"2005 год для банковской системы Азербайджана был успешным в плане повышения депозитного, кредитного портфеля, капиталов, расширения банковских услуг. Сегодня азербайджанские банки могут конкурировать с зарубежными", - отметил на презентации руководитель Департамента по надзору за деятельностью кредитных организаций HБА Руфат Асланлы. Глава Ассоциации банков Азербайджана Закир Hуриев, в свою очередь, заметил, что для нового банка работать на банковском рынке страны будет и трудно и легко. Трудности связаны с тем, что уже создана устоявшаяся банковская система, сформировалась конкурентная среда. Легко же будет "Азеркредиту" ввиду того, что уже сформировались банковское законодательство и инфраструктура. "Я надеюсь, что с привлечением внутренних и внешних ресурсов банк "Азеркредит" способствует развитию экономики страны", - считает З.Hуриев.

Лента

Лента новостей