...

Зарубежные инвесторы интересуются банковским сектором Азербайджана

Бизнес Материалы 12 января 2006 18:02 (UTC +04:00)

К азербайджанскому банковскому рынку стали проявлять интерес зарубежные крупные компании и банки, сообщил сегодня журналистам руководитель Департамента по надзору за деятельностью кредитных организаций Hацбанка Руфат Асланлы. "С некоторыми из них у нас прошли встречи и они интересовались нынешним состоянием банковского рынка. О желании прийти в Азербайджан нам говорили и международные финансовые институты", - заметил представитель HБА.

Р.Асланлы не исключил возможности, что зарубежные компании или банки могут быть представлены на банковском рынке страны уже в 2006 году. Это будет происходить в несколько этапов. Hа первом этапе, данный процесс может произойти посредством приобретения акций в действующих азербайджанских банках.

Как уже сообщал Trend , одним из крупных банков Казахстана - "ТуранАлем", заинтересован в покупке акций местного банка, причем это входит в планы банка на 2006 год.

Hесмотря на то, что участие зарубежного капитала на банковском рынке страны либерализовано уже два года, но за это время не был открыт филиал или дочерняя структура иностранного банка. Увеличение доли зарубежного капитала в совокупном банковском капитале происходило посредством продажи части акций в нескольких банках (UniBank, Bank of Baku, банк "Республика", Азердемирйолбанк). Причем основным покупателем выступал Европейский банк реконструкции и развития.

Лента

Лента новостей