...

Увеличится лимит на заимствования у ЕБРР для Азеригазбанка

Бизнес Материалы 14 января 2006 13:06 (UTC +04:00)

В ближайшее время ЕБРР планирует подключить к программе развития микро и малого бизнеса еще один азербайджанский банк - Азеригазбанк. С прошлого года в этой программе участвуют Азердемирйолбанк, Республикабанк и UniBank. Как сообщил Trend председатель правления Азеригазбанка Азер Мовсумов, по предварительной договоренности Евробанк планировал открыть банку кредитную линию в размере $500 тыс. Хотя эти средства ЕБРР готов был предоставить в рамках другой кредитной линии на развитие малого и среднего предпринимательства еще в прошлом году. Поскольку кредитный договор по этой программе уже был заключен, Азеригазбанк не согласился вносить в него изменения, кроме того, сумма кредита на МСП могла сократиться в результате этого.

Чтобы не затягивать процедуру получения кредита, вторая кредитная линия осталась на 2006 год. Кроме того, после завершения аудита Азеригазбанк намерен обратиться в ЕБРР с просьбой об увеличении лимита на заимствования, который был определен для азербайджанского банка на уровне $5,5 млн. Однако он полностью освоен. Азеригазбанк уже получил от ЕБРР кредитную линию на МСП в общем $3,5 млн. и на торговое финансирование - $2 млн.

Лимит на заимствования устанавливается в зависимости от уставного капитала, который у Азеригазбанка на данный момент сформирован на уровне 5,8 млн. AZN, а совокупный капитал превышает $8 млн. Hа собрании акционеров банка, назначенного на 24 февраля, в повестку включен вопрос повышения УК и возможность оплаты его за счет дивидендов акционеров на 2005 год. Чистая прибыль банка по итогам прошлого года составила порядка 8 млрд. манатов, хотя прогнозировалось на уровне 7-7,5 млрд. манатов. С учетом прогнозов дивиденды акционерам должны были быть начислены минимум на уровне 15%, однако в соответствии с фактическими показателями по прибыли могут быть и больше.

Лента

Лента новостей