...

В связи с сокращением объема продаж бройлерные фабрики Азербайджана начали снижать производство

Бизнес Материалы 16 января 2006 16:08 (UTC +04:00)

Эпидемия "птичьего гриппа", охватившая ряд стран, начала сказываться на местном производстве в Азербайджане. До недавних пор население продолжало, как и прежде, покупать куриное мясо, но с распространением этой болезни в ряде стран, стала сокращаться не только покупательская способность, но и производство на бройлерных фабриках страны.

Как сообщила Trend менеджер АО "Сиязань-Бройлер" Ольга Василенко, в последнее время стало наблюдаться резкое сокращение объема продаж "и в лучшем случае это произошло втрое". Однако, руководство предприятия пока не планирует сокращать объемы производства и произведенная продукция складируется. Между тем, если данная ситуация затянется, то руководство будет вынуждено пересмотреть объемы производства.

Ввиду того, что данная эпидемия не коснулась Азербайджана, ажиотаж среди населения очень быстро спадет, считает О.Василенко. Кроме того, она полагает, что для беспокойства нет особой необходимости, поскольку продукция "Сиазань-бройлер" проходит лабораторные анализы и население может запрашивать сертификаты и лабораторные данные на местах продажи куриного мяса.

Аналогичная ситуация наблюдается и на другом предприятии - "Мярдякан-бройлер". Хотя, как сообщила Trend председатель комитета профсоюзов этого предприятия Сядагят Аббасова, объем продаж сократился порядка на 15-20%, но вырезаются куры на "Мярдякан-бройлер" уже через каждые два дня. Ранее на бройлерной фабрике ежедневно забивали по 8 тыс. кур, а теперь это происходит раз в два дня, но при таком же объеме. С.Аббасова также считает, что для заражения бройлерной продукции опасности меньше всего, поскольку на предприятиях своевременно проходит вакцинация и проводятся лабораторные анализы.

Лента

Лента новостей