...

КАСПАР намерен в этом году получить 26 разрешений на проход по внутренним водам России

Бизнес Материалы 17 января 2006 12:21 (UTC +04:00)

В этом году Каспийское морское пароходство Азербайджана (КАСПАР) намерено получить 26 разрешений на проход по внутренним водам Российской федерации. Запрос на предоставление разрешений был отправлен правительству РФ в ноябре прошлого года, однако до настоящего времени пароходство так и не получило на него ответ, сообщили Trend в КАСПАР.

Предоставление разрешений на проход по внутренним водам РФ в этом году будет осуществляться, как и в прошлом. То есть, пароходству необходимо будет получать разрешения на каждое судно в отдельности.

Азербайджан намерен подписать с Россией соглашение "О торговом судоходстве". Этот документ позволит сторонам пользоваться льготными условиями в портах. При этом азербайджанская сторона настаивает на подписании еще одного соглашения, которое позволит определить правила прохода судов по внутренним водам России.

Проблемы с проходом судов по внутренним водам России начались в апреле 2005 года, когда российская сторона не давала разрешение на проход трем судам с грузом для ВР. Эти суда прошли в Каспийское море только в июне. Hа начало навигации Каспару необходимо было 17 разрешений для перевозки грузов. В начале осени 2005 года Азербайджан получил разрешение от России на проход пяти судов по внутренним водам. Согласно распоряжению правительства России суда "Газанфар Мусабеков", "Маэстро Hиязи", "Hатаван", "Расул Рза" и "поэт Видади" получили разрешение на проход по Волго-Донскому и Волго-Балтийскому каналу. Три судна вернулись на свои рабочие места в черном море. Судно "Hатаван", осталось на Каспии для проведения ремонта. "Поэт Видади" должен был прийти в Каспий из Черного моря, однако из-за задержки грузоотправитель отказался от услуг владельцев этого судна.

Лента

Лента новостей