...

Депозитная база банков вновь подлежит обязательному резервированию

Бизнес Материалы 17 января 2006 14:05 (UTC +04:00)

Hациональный банк Азербайджана отменил освобождения от обязательного резервирования депозитной базы банков свыше одного года, сообщил Trend директор Департамента HБА по денежной политике Хагани Абдуллаев. Отныне резервное требование HБА применяется ко всем депозитам, независимо от сроков их хранения и 10% от общей депозитной базы будут храниться на корсчетах Hацбанка.

Как отметил Х.Абдуллаев, эти освобождения были введены около двух лет назад.

Основная цель заключалась в стимулировании роста долгосрочных кредитов, но последний анализ показывает, что процесс роста долгосрочного кредитования идет само по себе, что требуется экономикой. "А это технический инструмент и его влияние на общий темп роста долгосрочных кредитов не очень высок. Это была временная мера и на первоначальном этапе данный инструмент дал определенный толчок, но сейчас это не имеет никакого эффекта",- считает директор департамента HБА. По его словам, Центральные банки других стран также используют данную меру, но временно.

Решение от отмене освобождений было принято на основе мониторинг последних месяцев 2005 года, которые был проведен HБА. Он показал, что связь с месяцами, которые освобождаются от обязательного резервирования и рост долгосрочных кредитов постепенно ослабевает. Х.Абдуллаев полагает, что экономические процессы вызывают рост долгосрочных кредитов, потому освобождать депозиты от обязательного резервирования нет необходимости.

Лента

Лента новостей