...

Рост денежной массы в 2006 году прогнозируется на уровне 30%

Бизнес Материалы 17 января 2006 14:25 (UTC +04:00)

Hациональный банк Азербайджана прогнозирует в 2006 году 20% рост спроса на деньги, что определяет номинальный рост не-нефтяного ВВП. Как передает Trend со ссылкой на директора Департамента HБА по денежной политике Хагани Абдуллаев, этот показатель спроса скорректировали на эффект деноминации, поскольку уже есть определенные тенденции, которые вызывают перелив средств из валютных счетов в манатные, что вызывает дополнительные предложения денег.

Данный фактор также учитывался в прогнозах денежной массы на 2006 год, рост которой ожидается на уровне 30%. Сохранение тенденции на уровне 2005 года связано с тем, что в расчетах не учитываются рост ВВП в нефтяном секторе. Х.Абдуллаев считает, что денежная масса в манатах обслуживает не-нефтяной сектор, т.е. ВВП не- нефтяного сектора полностью обслуживается денежными агрегатами (М2), который является промежуточным показателем политики HБА.

Что касается прогнозов HБА в среднесрочной перспективе, то как заметил генеральный директор HБА Шахмар Мовсумов, их определить очень сложно ввиду различных темпов роста бюджета. Если в 2005 году, рост бюджетных доходов произошел на уровне 40%, то в 2006 году ожидается в пределах 70%.

Лента

Лента новостей