...

Hачат восьмой мониторинг по определению "птичьего гриппа" в Азербайджане

Бизнес Материалы 17 января 2006 14:27 (UTC +04:00)

Hачат восьмой по счету мониторинг по определению наличия "птичьего гриппа" в Азербайджане. Об этом, как передает Trend , сообщил 17 января глава Государственной ветеринарной службы при Министерстве сельского хозяйства Исмаил Гасанов.

Мониторинг ведется специальной комиссией, состоящей из специалистов службы, министерств здравоохранения и экологии и природных ресурсов, Общества охотников Азербайджана.

По его словам, для изучения условий распространения этого заболевания специалисты службы регулярно ездят в те страны, где зарегистрированы факты появления этого вируса. Азербайджанские вирусологи проходят соответствующие тренинги в таких странах, как Италия, Россия, Франция, Турция и т.д. Глава службы подчеркнул, что за счет средств, выделенных из ГHФАР, закуплено лабораторное оборудование для анализа ДHК на сумму $100 тыс. "Оборудование будет установлено 23 января, а уже 25-го специалисты будут изучать принципы его работы", - сказа он.

С августа 2005 года все погранично-ветеринарные пункты страны перешли на усиленный контроль на границах страны. Был наложен запрет на охоту на диких птиц и недавно - на продажу живой птицы на рынках.

Лента

Лента новостей