...

МВФ предложит Азербайджану новую форму сотрудничества в рамках программы Stand-by

Бизнес Материалы 17 января 2006 18:08 (UTC +04:00)

Международный валютный фонд планирует предложить правительству Азербайджана программу будущего сотрудничества Stand-by, предусматривающую поддержку макроэкономической стабильности, сообщил журналистам глава бакинского представительства МВФ Базель Завойко. По его словам, этот вопрос Валютный фонд намерен поднять в ходе визита миссии МВФ в Баку в апреле.

Стоимость данной программы будет небольшой, но данный вопрос также должен быть обговорен. В отличие от предыдущих программ, по данной с правительством будет достигнута договоренность, чтобы кредитные ресурсы использовались только в чрезвычайных ситуациях. Одним из таких случаев может быть резкое снижение цен на нефть и в этой связи, если потребуются средства для покрытия бюджетного дефицита. Как отметил глава представительства, средства кредита будут резервироваться за Азербайджаном, соответственно, если они останутся не использованными, то проценты по ним страна не будет платить.

"Это новая форма сотрудничества Фонда с правительством, поэтому переговорный процесс затянется. Я думаю, что в течение этого года переговоры завершатся", - отметил Б.Завойко. В прошлом году обговорить данный вопрос не было возможным, поскольку срок реализации программы на сокращение бедности и экономического развития (PRGF) завершился в июле 2005 года, затем проходили выборы в стране.

Как сообщили Trend в правительстве, страна отдает предпочтенье сотрудничеству с Валютным фондом на основе общей программы, предусматривающую только консультативную помощь и без кредитных обязательств. В рамках ее миссии Фонда могут совершать в Азербайджан два раза в год обзорные визиты. Кроме того, в Минфине имеется резервный счет на случай падения цен на нефть, соответственно нет необходимости в реализации таких небольших программ с МВФ, стоимостью в $10-20 млн.

Лента

Лента новостей