...

Минэкономразвития намерено внести изменения в работу Фонда поддержки предпринимательства

Бизнес Материалы 17 января 2006 19:04 (UTC +04:00)

Проверки, проведенные в Hациональном фонде поддержки предпринимательства, позволяют сделать вывод, что вся его работа построена ошибочно. В настоящее время Министерство экономического развития страны подготовило новую систему работы фонда, которая должна быть утверждена президентом страны, сообщил глава МЭР Гейдар Бабаев.

В частности изменения касаются процесса выделения кредита предпринимателям. Как отметил министр, в настоящее время кредиты в основном выделяются небольшими банками. При этом, согласно новым предложениям, необходимо ввести лимит предоставления средств банкам на кредитование предпринимателей. Лимит будет зависеть от размера уставного капитала банка, его места и веса на рынке страны. Экспертиза крупных банков более качественна и профессиональна, считает министр. Министерство намерено охватить все банки, но наиболее крупные будут принимать в этом процессе более активное участие.

Как сообщил Г.Бабаев, предприниматели для получения кредита будут обращаться непосредственно в фонд, а не в банки, как раньше. По его словам, временно замороженное предоставление кредитов на поддержку предпринимательства в ближайшее время продолжится. В этом году на эти цели государство намерено выделить около $100 млн. Первый транш будут представлен министерству в марте этого года.

Лента

Лента новостей