...

Азербайджан, Казахстан и Грузия определили оператора контейнерного поезда

Бизнес Материалы 18 января 2006 12:25 (UTC +04:00)

Представители железнодорожных администраций Азербайджана, Казахстана и Грузии выбрали компании Black sea transit LTD и Advantage international transport and logistics LTD операторами контейнерного поезда следующего по маршруту Поти-Баку-Актау-Алматы, сообщили Trend в управлении государственной железной дороги Азербайджана Министерства транспорта страны.

Компаниям поручено до 1 марта этого года подготовить маркетинговую стратегию развития работы контейнерного поезда, в которую будут входить исследования пунктов назначения, реклама и предложения по дальнейшей работе. С первого февраля этого года демонстрационный контейнерный поезд будет работать на коммерческой основе. До 15 марта этого года компании должны будут заключить двусторонние соглашения с компаниями "Казтрансервис" (Казахстан), "ТрансКавказ" (Азербайджана), а также Бакинским международным морским торговым портом и Каспийским морским пароходством.

Контейнерный поезд был запущен 24 декабря этого года. Этот поезд должен способствовать привлечению грузоотправителей из Китая и Европы. Грузы транспортируются из порта Поти в Грузии через Баку в порт Актау в Казахстане, и в обратном направлении.

Как отмечают эксперты, в настоящее время через Россию, из-за применения ею демпинговой политики цен, проходит около 3% - 4 % общего контейнерного грузопотока, направляющегося из Европы в Азию и обратно. Это составляет около 150 тыс. контейнеров в год. Азербайджан, Казахстан и Грузия намерены привлечь часть грузов для транспортировки по коридору TRACECA.

Лента

Лента новостей