...

ВБ выделил $200 млн. на реконструкцию автомагистралей Алят-Масаллы и Баку-Шемаха-Мугань

Бизнес Материалы 18 января 2006 14:04 (UTC +04:00)

Совет директоров Всемирного банка одобрил выделение Азербайджану кредита в размере $200 млн. на реконструкцию двух автомагистралей. Об этом передает Trend со ссылкой на пресс-релиз Всемирного банка.

Основной целью проекта является снижение транспортных затрат и повышение доступа, транзита и обеспечение дорожной безопасности для прохождения по азербайджанским сегментам коридоров Восток-Запад и Север-Юг. Для этого предусматривается реконструкция отрезков магистрали Aлят-Астара-граница Ирана и реабилитация дороги Баку-Сумгайыт, которая ведет самым коротким путем к важным фермерским хозяйствам к западу от Баку.

Проект предусматривает расширение и изменение маршрута автомагистрали Алят-Масаллы, в результате чего ее протяженность сократится с 230 км до 200 км, а также ремонт дороги Баку-Шемаха-Мугань, связывающей Баку с западными районами республики.

Hаходясь на пересечении Европы и Азии, Севера и Юга, Азербайджан имеет уникальную возможность быть транзитным узлом для потока энергетических товаров в регионе. Для создания такой возможности страна нуждается в улучшении транспортной инфраструктуры, которая страдает из-за таких причин, как дефицит в инвестициях, содержание и управление. В настоящее время около 56% дорог в стране нуждается в срочном ремонте, отмечается в пресс-релизе.

Улучшение дорожной инфраструктуры также является хорошим способом для снижения бедности и развития ненефтяного сектора, предоставляя больший доступ к рынкам для сельских поселений, к торговле и транзиту.

С момента сотрудничества со Всемирным банком, с 1992 года, эта международная финансовая организация реализовала в республике 29 проектов на общую сумму $711 млн.

Лента

Лента новостей