...

Переход на карточную систему оплаты позволит увеличить объем перевозок по TRACECA

Бизнес Материалы 19 января 2006 11:44 (UTC +04:00)

В ближайшие два года таможенная система Азербайджана перейдет на карточную систему платежей, что позволит упростить систему перехода границ. Это положительно повлияет на увеличение грузопотока посредством транспортного коридора TRACECA, сообщили Trend в межправительственном секретариате этой организации в Баку.

В настоящее время Государственный таможенный комитет Азербайджана совместно с грузинскими таможенниками и германской компанией Dornier System Consult (координатор работы межправительственного секретариата в рамках проекта институционального развития и поддержки торговли) разрабатывают проект упрощения пограничного перехода на грузино-азербайджанской границе.

В начале проект предполагается только для автомобилей осуществляющих в рамках системы TIR. Система TIR предполагает выдачу автоперевозчикам единой гарантийной книжки Cornet-TIR, по которой они освобождаются от уплаты таможенных пошлин, сборов на таможнях транзитных стран и досмотра грузов.

В дальнейшем предусмотрено расширение проекта. В частности рассматривается возможность объединения ряда служб на границе, которые производят отдельный контроль и досмотр, под единым управлением, что позволит значительно усилить эффективность проверок на границе и ускорить их осуществление.

Лента

Лента новостей