...

Тендер на определение компании подрядчика по строительству части магистрали Алят - Астара будет проведен в марте

Бизнес Материалы 19 января 2006 13:34 (UTC +04:00)

В марте этого года Министерство транспорта Азербайджана намерено провести тендер на определение компании-подрядчика реконструкции части (22 км) автомобильной магистрали Алят - Астара в рамках кредита Всемирного банка, сообщили Trend в Минтранспорта. В настоящее время департамент "Йолнаглиятсервис" Министерства транспорта проводит предквалификационный тендер. Он определит компании, которые примут участие в основном тендере.

17 января совет директоров ВБ одобрил выделение Азербайджану кредита в размере $200 млн. на реконструкцию двух автомагистралей Алят - Астара и Баку-Шемаха. Кредит выделен на 20 лет при льготном периоде в 4 года и процентной ставке libor+0,5%. Еще $40 млн. на реконструкцию дороги Алят - Астара намерено предоставить правительство Ирана.

Проект реконструкции дороги включает в себя увеличение числа полос движения с двух до четырех, полную реконструкцию существующего дорожного полотна, укладку асфальта, полную реконструкция мостов и коммуникаций на этой дороге, строительство новых путепроводов и дорожных соединений.

Согласно оценке проекта реконструкции автомобильной магистрали Алят - Астара сумма кредитов на его реализацию составит около $350 млн. Стоимость работ на этой магистрали оценивается в $326 млн. Стоимость реконструкции одного километра дороги составляет порядка $1 млн. 689 тыс.

После окончательной подготовки технико-экономического обоснования этого проекта протяженность магистрали сократилась на 45 км. В начале ее протяженность планировалась в 313 км. Технико-экономическое обоснование было подготовлено иранской компанией "Basilo", ставшей победителем тендера и финансируемой из гранта в размере $2 млн. предоставленного Ираном. В настоящее время компания выполняет подготовку рабочего проекта.

Предварительная стоимость проекта реконструкции автомобильной дороги Баку - Шемаха оценивается в $72 млн. По предварительной оценке, проведенной специалистами министерства транспорта, на реконструкцию этой дороги потребуется по $600 тыс. на 1 км пути. Подготовкой технико-экономического обоснования этого проекта занимается германская "Кокс Консалт".

Лента

Лента новостей