...

Введены дополнительные условия для лицензирования алкогольных и табачных изделий

Бизнес Материалы 19 января 2006 14:36 (UTC +04:00)

Кабинет министров утвердил дополнительные условия для выдачи специальных разрешений на производство, импорт и продажу алкогольных напитков и табачных изделий с целью усовершенствования государственного контроля за показателями контроля, сообщили Trend в правительстве. Одним из главных требований при проиводстве является изготовление этих сельхозпродуктов из сырья, предусмотренного в нормативно-технических документах, а также важно иметь товарные коды на каждый вид продукции в отдельности.

Предприятие может получить лицензию на производство пищевого этилового спирта (в составе не должно быть менее 80% спиртового концентрата), если годовой объем изготовления не менее 100 тыс. дкл, а пищевой этиловый спирт с менее 80% спиртовым концентратом, коньячного спирта (из винограда) - не менее 5 тыс дкл., сырьевого спирта (из винограда и других фруктов) - 20 тыс. дкл., водки - 100 тыс дкл., вин (из винограда и фруктов) - 20 тыс.дкл., бренди - 10 тыс. дкл., ликеров и других алкогольных напитков с составом не менее 28% спирта - 30 тыс. дкл., шампанские вина (пенящиеся и игристая) - 150 тыс.дкл.

При производстве табачной продукции разрешение может быть предоставлено в случае, если годовой объем производства будет не ниже 300 млн. штук сигарет. Причем выполнение указанных в лицензии производственных объемов является одним из главных условий для деятельности предприятий.

При импорте алкогольных и табачных изделий импортеры указывают объем в соответствии с заключенным соглашением с заказчиком, а также необходимо, чтобы они имели товарные коды. Табачной продукции коды присваиваются в соответствии с ТHВЭД, а алкогольным напиткам - согласно списку алкогольной продукции.

При продаже этих сельхозпродуктов продавцы должны в первую очередь иметь документ, подтверждающий регистрацию контрольно-кассового аппарата в соответствующем региональном налоговом управлении, а также требуется соответствие объекта правилам их реализации.

Лента

Лента новостей