...

Контейнерный состав Поти – Баку – Актау – Алматы позволит увеличить объем перевозок минимум в 4,5 раза

Бизнес Материалы 19 января 2006 14:57 (UTC +04:00)

Ввод в эксплуатацию контейнерного состава по маршруту Поти - Баку - Актау - Алматы позволит увеличить объем транзитных контейнерных перевозок через территорию Азербайджана минимум в 4,5 раза, сообщили Trend в TRACECA.

В настоящее время через контейнерный терминал Бакинского международного морского торгового порта ежегодно проходит около 300 контейнеров. Сам терминал рассчитан на обработку около 25 тыс. контейнеров в год. Hовый состав будет состоять из 28 вагонов, перевозящих по 2 контейнера. Первоначально предполагается, что он будет работать 2 раза в месяц. Таким образом, в течение года минимальный объем перевозок составит около 1344 контейнера.

Как отмечают в TRACECA, в настоящее время желание принять участие в этом проекте выражает Китай. Через территорию России для этой страны транспортируется около 130 тыс. контейнеров в год, что составляет только часть общего объема.

Желание участвовать в проекте выразила также болгарская сторона, которая намерена подключить к нему свой черноморский порт Варна.

По предварительным оценкам экспертов, участие Китая в проекте позволит увеличить объем ежегодных контейнерных перевозок в 30 раз.

Лента

Лента новостей