...

В рамках проекта ТАСИС готовится выпуск корпоративных облигаций

Бизнес Материалы 19 января 2006 17:25 (UTC +04:00)

В 2006 году на фондовом рынке Азербайджана ожидается планомерное увеличение и таких разовых увеличений как было в 2004-05 годах, особенно в секторе рынка госбумаг не ожидается, сообщил Trend президент Бакинской фондовой биржи (БФБ) Анар Ахундов. "В 2006 году я ожидаю прозрачности рынка государственных бумаг в первую очередь, которую практически достигли со второй половины 2005 года. То есть участники рынка смогут планировать свои операции на этом рынке", - считает глава биржи. Hачиная с конца третьего квартала, торги по нотам проходят каждую среду, что очень удобно для участников и они планируют свои финансовые потоки. Поэтому не столько важно увеличение оборота, а по этой предсказуемости инвестор может работать на этом рынке. По государственным краткосрочным облигациям (ГКО) также ведется большая работа. Для регулировани я операций на рынке госбумаг создан Координационный совет из представителей HБА и Минфина. В начале этого года совет примет важное решение относительно участия HБА на рынке нот и как

Минфин будет строить политику эмитента на рынке ГКО, чтобы два этих инструмента друг друга дополняли и стали бы интересными для инвесторов. Положительным фактором является то, что на рынке ГКО стали появляться новые инвесторы. Даже появление очень маленьких инвесторов хорошо, поскольку происходит диверсификация и как раньше бумаги не концентрируются в руках двух-трех инвесторов. Это, по мнению А.Ахундова, будет влиять и на вторичное обращение, ликвидность рынка.

Он полагает, что в 2006 году постоянно в обращении будут находиться госбумаги в общей сложности на 400 млрд. манатов, возможно и доведение до 500 млрд. манатов. Все зависит от монетарной политики HБА, инфляционных процессов, бюджетного дефицита.

"Hа корпоративном рынке операции с акциями также увеличиваются, но мы ожидаем качественного повышения в связи с чем готовим предложения для добровольного выхода на фондовый рынок предприятий с целью привлечения портфельных инвесторов. Уже ведется работа с некоторыми предприятиями", - отметил А.Ахундов. Помимо этого работа ведется и по выпуску предприятиями корпоративных облигаций в рамках проекта ТАСИС. В 2005 году был один такой претендент, в результате чего корпоративные облигации были выпущены предприятием и лизинговой компанией.

Лента

Лента новостей